Хорошие новости | Социальные программы | Рынок труда | Потребительская корзина | Поддержка малого бизнеса | Прямая речь | Горячая линия | Советы для москвичей | Видео | Спортивная Москва | Цифры и факты | Молодой семье | Консультации юриста | Опрос

В середине мая Москву ожидает бесплатная «ночь музеев»

В середине мая Москву ожидает бесплатная «ночь музеев»

«Ночь музеев», хотя и проводится относительно недавно, уже стала полюбившейся столичной традицией. И в этом году москвичи не будут обмануты в своих ожиданиях, наоборот – акция обещает быть еще более масштабной и насыщенной. В ней примут участие 74 городских музея и выставочных зала. Об этом заявил руководитель департамента культуры столицы Сергей Худяков на пресс-конференции, состоявшей 13 апреля.

По его словам, основными участниками 18 музеев федерального ведения, 4 выставочных зала Союза художников, 3 музея Российской академии наук и около 50 негосударственных музеев, выставочных залов и галерей. Программой акции запланировано более 300 мероприятий и более 500 экскурсий. «Практически все музеи и выставочные залы включают в свои программы не только экскурсии, но и демонстрацию художественных, научно-популярных и документальных фильмов, литературные и театральные вечера, творческие встречи, а также всевозможные интерактивные проекты», - добавил руководитель департамента.

Ожидается, что центральными событиями «ночи музеев» станут театрализованные экскурсии и представления в Музее Москвы в комплексе "Провиантские магазины", в музее-заповеднике "Царицыно", музее-панораме "Бородинская битва", Государственном музее А.С.Пушкина, а также выставочном зале "Малый Манеж".

Кроме того, гостей многих музеев ожидают мастер-классы по самым различным направлениям: от живописи и фотографии до прикладных ремесел и рисования светом. В нынешнем году для москвичей, желающих принять участие в акции, предусмотрены не только «внутренние» экскурсии, но и уличные представления. Например, в музее русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" состоится конное представление, а в мемориальном комплексе истории ВМФ России пройдут показательные выступления судомоделистов.

Как подчеркнул С. Худяков, окончательная программа будет утверждена до 1 мая. Но уже точно известно, что акция будет проводиться с 19:00 субботы, 15 мая, до 2:00 ночи воскресенья, 16 мая. И, конечно же, вход в музеи и выставочные залы в "Ночь Музеев" будет свободным.

14.04.2010
Комментариев нет

Добавить свой комментарий

Все поля обязательны для заполнения
Автор *
E-Mail *
Текст комментария *
 
Введите код
на картинке *
  * поля обязательны для заполнения