Хорошие новости | Социальные программы | Рынок труда | Потребительская корзина | Поддержка малого бизнеса | Прямая речь | Горячая линия | Советы для москвичей | Видео | Спортивная Москва | Цифры и факты | Молодой семье | Консультации юриста | Опрос

Антикризисный бюджет города: поиск резервов и компромиссов

По мнению руководителя Департамента финансов города Москвы Юрия Коростелева, главное сейчас - обеспечить стабильный уровень функционирования всего огромного хозяйства мегаполиса, не допустить снижения уровня социальной защиты населения, поддержать предприятия важных для мегаполиса отраслей, малого и среднего бизнеса, реальный сектор экономики. Предстоит активное внедрение механизмов рациональности расходования бюджетных средств, причем по всем направлениям городского хозяйства, убежден глава ведомства.

"Ситуация усугубляется тем, - сказал на недавнем заседании актива московских финансистов Юрий Коростелев, - что главные распределители получателей бюджетных средств фактически продолжают жить по старинке, в атмосфере прошедшего десятилетия, когда у города была возможность обеспечивать их не только плановыми, но и дополнительными бюджетными ресурсами. Они не хотят осознавать, что принятый бюджет 2009 года фактически не реален, что предстоит его существенная оптимизация. Это будет касаться всех расходных статей бюджета, за исключением социального раздела. Повышение зарплаты бюджетникам, социальные выплаты, доплаты пенсионерам, лекарства, продовольствие и некоторые другие расходы - все это будет реализовано, как запланировано в бюджете".

Задача столичных финансистов в новых экономических условиях - определить структуру основных, приоритетных бюджетных расходов, полагает чиновник. Предстоит решать важнейшие вопросы бюджетного планирования и прогнозирования, контроля за расходованием бюджетных средств при реализации городских целевых программ, оптимизации Реестра расходных обязательств. Оптимизация расходов будет осуществляться также обеспечением прямой взаимосвязи между распределением бюджетных ресурсов и конечным результатом, а также развитием конкурентной системы размещения государственных заказов.
По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной, 2009 год для Москвы начался с показателей отрицательного роста промышленного производства. Это - объективный результат общемирового спада экономики, поскольку столица России не может жить обособленно от всех происходящих сегодня процессов.

Говоря о новой экономической стратегии, Марина Оглоблина обратила внимание на необходимость "не просто сэкономить бюджетные средства, а решать задачи по обеспечению жизнедеятельности города исходя из имеющегося потенциала бюджета,что весьма сложно".
Основными задачами, стоящими перед финансовыми органами города в 2009 году, станет организация работы по составлению предварительного, планового и уточненного Реестра расходных обязательств Москвы. Кроме того, активизируется деятельность по минимизации расходов по обслуживанию и погашению долга.
Наконец, в условиях нестабильной экономической ситуации и необходимости поддержки финансового рынка и отраслей экономики столичные власти решили подготовить проект закона города "О внесении изменений в Закон города Москвы "О бюджете города Москвы на 2009 год и плановый период 2010 - 2011 годов".

Свою точку зрения на ситуацию высказывает председатель бюджетно-финансовой комиссии Думы Игорь Антонов:
- Говоря о ситуации с исполнением бюджета в этом году, можно сказать, что городские власти уже практически перешли в режим "ручного управления" бюджетом. В частности, создана Временная комиссия по финансовому мониторингу организаций промышленности и строительства при мэре Москвы, которая отслеживает тенденции, складывающиеся в экономике города. Эти тенденции хорошо известны: спад промышленного производства, трудности банковского сектора, невозможность получения кредитных ресурсов предприятиями, серьезный отток спекулятивного капитала с фондового рынка, снижение капитализации основных компаний, снижение доходной части за счет продажи пакетов акций. Это, естественно, создаст достаточно серьезные проблемы с доходной частью бюджета города.

Учитывая новые макроэкономические показатели развития экономики Российской Федерации, Москве предстоит пересмотреть прогноз социально-экономического развития города в 2009 году с учетом новых экономических реалий. В самое ближайшее время на основе новых прогнозов будут внесены корректировки в бюджет города текущего года.
Сейчас бюджет утвержден на три года, однако сегодня мы не можем спрогнозировать ситуацию на текущий период, не говоря уже о трехлетнем.
Перед нами стоит дилемма. С одной стороны, для решения всего комплекса социальных вопросов, таких, как поддержка пенсионеров, малоимущих, инвалидов и т. д., необходимо жестко и целенаправленно консолидировать в бюджете все платежи, задолженности, недоимки и штрафы. С другой стороны, московские предприятия и так испытывают острейший дефицит оборотных средств, сложности в уплате налогов, арендных платежей и так далее. Если здесь перегнуть палку, то можно получить массовое закрытие бизнеса, обвальное сокращение платежей в бюджет, увольнение рабочих и в конечном счете новый виток кризиса с серьезными социальными последствиями. Значит, нужна золотая середина, компромиссное решение. К слову, в этих целях уже предпринят ряд шагов по поддержке малого и среднего бизнеса, в частности, установлена льготная арендная ставка - в размере 1000 рублей за квадратный метр арендуемого помещения в год.

Что касается заемной системы Москвы, эффективно работавшей до недавнего времени, то сейчас, в условиях финансового и экономического кризиса, она дает сбой. В 2009 году город должен привлечь порядка 54 млрд. рублей, однако складывающаяся ситуация показывает, что разместить наши облигации в запланированных объемах очень сложно.
2009 год будет достаточно тяжелым. Самое главное, чтобы были выполнены расходные обязательства бюджета города.
Кризис, безусловно, внес радикальные изменения во все наши среднесрочные и долгосрочные планы. Если сами задачи, стоящие перед экономикой и социальной сферой, остались неизменными, то пути и средства их достижения, а также финансовые ресурсы, которыми располагает город, могут существенно измениться.
Необходимо в самые кратчайшие сроки оценить потребности города в федеральных трансфертах на исполнение полномочий Москвы как субъекта Российской Федерации, чтобы получить субвенции из федерального бюджета.

Из наиболее важных приоритетов, которые могут рассчитывать на сохранение финансирования в полном объеме, необходимо назвать мероприятия, направленные на снижение уровня безработицы и недопущение ее роста свыше 1 процента. Решение этой задачи, даже при наличии необходимых финансовых ресурсов, потребует крайне напряженной работы всех городских служб и структур. В частности, в полном объеме должна быть профинансирована поддержка основных социально значимых, приоритетных для мегаполиса предприятий, которых насчитывается порядка двухсот. К ним также относятся предприятия оборонного комплекса и предприятия, связанные с фундаментальной наукой и машиностроением.

Отдельно предстоит оценить выпадающие доходы бюджета, связанные с комплексом мер по поддержке малых предприятий и мер по созданию новых рабочих мест. Это важная и большая работа.
То, что доходы бюджета в 2009 году будут сокращаться, - это очевидно. Главное - правильно оценить реальные объемы этих сокращений и сформировать оптимальную структуру расходов, отвечающую главным задачам развития экономики города в период кризиса и ближайший посткризисный период.

Владимир ТЕРЕЩЕНКО, Московская правда, Москва

 

10.06.2009
Комментариев нет

Добавить свой комментарий

Все поля обязательны для заполнения
Автор *
E-Mail *
Текст комментария *
 
Введите код
на картинке *
  * поля обязательны для заполнения