Хорошие новости | Социальные программы | Рынок труда | Потребительская корзина | Поддержка малого бизнеса | Прямая речь | Горячая линия | Советы для москвичей | Видео | Спортивная Москва | Цифры и факты | Молодой семье | Консультации юриста | Опрос

Туристическая отрасль Москвы вновь набирает обороты

Туристическая отрасль Москвы вновь набирает обороты

Комитет по туризму города Москвы подвел итоги въездного туризма за 2009 год.

В информации Председателя Комитета по туризму города Москвы, Председателя Всероссийского Координационного Совета по туризму «Регионы России – Московское соглашение» Григория Валентиновича Антюфеева говорится, что основой деятельности Комитета является Комплексная программа развития туризма в городе Москве на период до 2010 года, утвержденная Правительством Москвы. Главной задачей Программы является постоянное формирование положительного имиджа Москвы в стране и за рубежом как международного и российского туристского центра, развитие въездного и внутреннего туризма в Москву и Россию, а также совершенствование туристской и гостиничной инфраструктуры в городе. Как результат системной и целенаправленной работы столичного комитета по туризму – это ежегодное увеличение потока зарубежных гостей в Москву до кризисного периода на 10 - 12%.

Однако из-за влияния глобального экономического кризиса и эпидемии гриппа на туристскую отрасль столицы поток иностранных туристов в Москву в 2009 году с учетом статистики Пограничной службы ФСБ РФ,  а также данных, полученных от ОАО «Российские железные дороги», судоходных круизных компаний Москвы, а также информации Мосгорстата, поступившей от гостиничных предприятий, составил 3 миллиона 700 тысяч зарубежных гостей, что на 9,7 % меньше, чем в 2008 году (4 млн. 100 тыс.). Тем не менее в кризисный период спад объемов индустрии туризма Москвы намного меньше, чем общее падение объемов в других экономических отраслях города. Совместными усилиями с Правительством Москвы процесс снижения количества посещений города Москвы зарубежными гостями в 2009 году остановлен и постепенно возвращается к достигнутым показателям предыдущих лет.

Итоговая статистика 2009 года наглядно показывает, что если в I-м квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года поток иностранных туристов в Москву снизился на 19,8%, во II-м квартале на 17,7%, в III-м квартале на 15%, то в IV квартале с аналогичным периодом прошлого года он составил менее 10%.

Лучший показатель по количеству посещений туристами города Москвы в числе первой десятки стран Дальнего Зарубежья по сравнению с 2008 годом у граждан Израиля – увеличение на 19,8% (2008 – 52 720 и 2009 - 63 149). Лучший показатель в числе первой десятки стран Ближнего Зарубежья по количеству посещений города Москвы по сравнению с 2008 годом у граждан Белоруссии – увеличение на 36,7%. После падения потока туристов из Германии в I-м полугодии 2009 года на 12%, к концу года этот показатель намного сократился и составил всего лишь 4,8% (2008 - 296 858 и 2009 – 282 508). Туристы из Германии, несмотря на небольшой процент спада по количеству посещений Москвы, по-прежнему 7-й год подряд являются ведущей страной среди первой десятки стран Дальнего Зарубежья. Резкое падение показателей въездного турпотока по сравнению с прошлым годом у Великобритании - на 32,3% и Турции на 30,7%. У остальных стран снижение турпотока в столицу в 2009 году в сравнении с 2008 годом: США на 15,2%, Франции на 9%, Китая на 12,5%, Италии на 10,2%, Испании на 7%, Нидерландов на 10,1% и Японии на 9,6%. Особо необходимо подчеркнуть, что все перечисленные страны имели положительные показатели въездного туризма в Москвы в 2008 году по сравнению с 2007 годом – увеличение турпотока на 3-5%.

Общая статистика зарубежных гостей выглядит следующим образом: 1999 год – 1млн. 485 тыс.; 2000 год – 1 млн. 523 тыс.; 2001 год – 1 млн. 714 тыс.; 2002 год – 2 млн. 259 тыс.; 2003 год – 2 млн. 488 тыс.; 2004 год – 2 млн. 919тыс.; 2005 год – 3 млн. 487 тыс.; 2006 год – 3 млн. 732 тыс.; 2007 год – 4 млн.12 тысяч; 2008 год – 4 млн.100 тысяч, 2009 год – 3 млн. 700 тысяч.

По словам  главы Комитета по туризму города Москвы Григория Валентиновича Антюфеева, объективный прогноз въездного туризма в Москву в 2010 году позволяет предположить, что въездной туризм вернется к показателям 2008 года - более 4 миллионов зарубежных гостей в Москву.

Правительство Москвы в условиях ограниченного финансирования стремится принимать точные решения, которые позволяют минимизировать влияние кризиса на индустрию туризма города. Строительство и ввод новых гостиниц в Москве увеличивает конкуренцию и заставляет московских отельеров снижать стоимость гостиничных номеров. Это является существенным аргументом по увеличению потока зарубежных гостей.

Информация Комитета по туризму города Москвы

01.03.2010
Комментариев нет

Добавить свой комментарий

Все поля обязательны для заполнения
Автор *
E-Mail *
Текст комментария *
 
Введите код
на картинке *
  * поля обязательны для заполнения